Láurea Máxima


O mais importante concurso de Design de Interiores do país

O prêmio Láurea Máxima é voltado para estudantes de Design de Interiores que tenham desenvolvido seu TCC (ou disciplina do último periodo com perfil e configuração de uma discilplina de finalização de curso) em cursos superiores - bacharelado e tecnologico - e técnico na área de Design de Interiores  ou denominação correspondente que sejam reconhecidos pelo MEC ou SISTEC. Em sua segunda edição foram aceitos trabalhaos realizados no ano de 2017 e sua premiação ocorrerá durante o CONAD - Congresso Internacional de Design de Interiores.

Confira os seminalista da 2º Edição


  • Bacharelado:
    - Beatriz Dultra Gomes | UFRJ
    - Carlos Henrique Silva Rua | UFRJ
    - Érica Flávia dos Santos Pereira | UEMG
    - Fernanda Rocha da Costa | UEMG
    - Francesca Luiza Marciano de Oliveira | UEMG
    - Júlia Waneck | UFRJ
    - Leticia Augusto Mello do Carmo | UFRJ
    - Thaís de Carvalho Rodrigues | UEMG
    - Thais Fernandes Simões Fontoura | UEMG
    - Vitor Zuim Aguilar | UEMG


  • Tecnológico:
    - Amanda Freitas Lopes | UCAM
    - Andrea Sobral Carvalheira | UCAM
    - Claudia Ferraz Barbosa | Estácio de Sá
    - Emerson Coutinho Alves | FIAMFAAM
    - Larissa Pereira Pessato | UNIUBE
    - Lucas Adriano de Carvalho Ribeiro | IZABELA HENDRIX
    - Lucas Nascimento Lustosa | IFPB
    - Maria Luiza Salgado Jericó | IESB
    - Murilo Soares dos Santos | UNIUBE
    - Thamires Moreira de Lima | IFPB


  • Técnico:
    - Andressa Scolaro Borsato | ABRA
    - Clara Francisca de Oliveira Medina | IFSUL
    - Francielle Cristina Pedroni Gardini | ART & DESIGN
    - Ingrid Sanches Rommel | IFSUL
    - Letícia Fernanda Borges  | ART & DESIGN
    - Liliane Schuch Silveira | IFSUL
    - Raischa Holz Ribak | IFSUL
    - Raíssa da Silva Borges | IFSP
    - Rithiele Gonçalves Araujo | IFSUL
    - Stephanie Borba Bones | LIBERATO

Abaixo segue a lista de professores que farão parte da Comissão Julgadora da etapa final:


  • Bacharelado:
    - Ana Lúcia de Salles
    - Carla Farias de Souza
    - Luiza Granziotin Selau
    - Marcus Vinícius Bendete Netto
    - Sueli Garcia

  • Tecnológico:
    - Franciele Fantini
    - Lidiane Camiloti
    - Lucéli de Almeida
    - Marjorie Gubert
    - Nora Alejandra Patricia Rebollar

  • Técnico:
    - Aline Faria
    - Edilene Silveira dos Santos
    - Júlio Cesar Domingues Bueno
    - Tatiane Roselli Ribeiro
    - Telma Ferreira Brisola

Próximas Datas:

09 a 15/07/2018 - Avaliação dos projetos da etapa final

18/07/2018 - Divulgação dos Finalistas 

18 a 25/07/2018 - Votação aberta 

29/08/2018 - Cerimônia de Premiação durante a 11ª Edição do Congresso Internacional de Designers de Interiores 

Patrocínio


Apoiadores